Уфимская и Мензелинская епархия

УФИМСКАЯ И МЕНЗЕЛИНСКАЯ ЕПАРХИЯ - 21 марта 1859 г. отделена от Оренбургской. Епархиальными архиереями ее были: Порфирий Соколовский с 21 марта 1859 г. - епископ уфимский; с 13 сент. 1860 г. - томский и енисейский; Филарет Малишевский с 13 сен. 1860 г. - епископ уфимский; с 28 февр. 1869 г. - нижегородский; Петр Екатериновский с 4 апр. 1869 г. - еписк. уфимский, с 19 ноября 1876 г. - томский; Никанор Бровкович с 25 дек. 1876 г. - еписк. уфимский; с 12 декабря 1883 г. - херсонский; Дионисий Хитров с 12 декабря 1883 г. - епископ уфимский; Иустин с 1896 г. - епископ уфимский; Антоний с 1900 г. - еписк. уфимский; в 1902 г. - еписк. волынский; Климент с 1902 г. - епископ уфимский; в 1903 г. - епископ подольский; Христофор с 1903 г. - епископ уфимский; в 1908 г. увол. на покой; Нафанаил с 1908 г. еписк. уфимский; с 1912 г. - епископ Михей. Мужских монастырей - 6; монашествующих - 71; послушников - 193; женских монастырей - 9; монашествующих - 315; послушниц - 1.656; церквей: соборных - 7; приходских - 432; домовых - 21; приписных - 22; кладбищенских - 6; всего - 526; часовен - 225; духовенства: протоиереев - 18; священников - 519; диаконов - 171; псаломщиков - 387; лиц православного исповедания: мужеского пола - 512.871; женского - 522.609; всего - 1.035.450; библиотек при церквах - 388; церковно-приходских попечительств - 369; больниц при монастырях - 2; при церквах - 2; богаделен при монастырях - 2; при церквах - 1; школ двухклассных - 5; грамоты - 8; одноклассных - 307; всего - 320, учащихся - 14.142.