Тобольская и Сибирская епархия

ТОБОЛЬСКАЯ И СИБИРСКАЯ ЕПАРХИЯ - открыта до учр. Св. Синода; до 1768 г. Сибирская и Тобольская. Епархиальными архиереями ее были: Филофей Лещинский (в схиме Феодор) с 1702 г. - митр. сибирский и тобольский, в 1711 г. - схимник Тюменск. мон.; Антоний Стаховский с 1721 г. - митр. сибирский; Арсений Мацеевич с 26 марта 1741 г. - митр. сибирский; Антоний Нарожницкий с 26 сент. 1742 г. митр. сибирский; Сильвестр Гловатский с 6 июля 1749 г. - митр. сибирский; Павел Конюшкевич с 23 мая 1758 г. - митр. сибирский, с 11 янв. 1768 г. увол. на обещание в Киево-Печерскую лавру; Варлаам Петров с окт. 1768 г. - еписк. тобольский, с 6 ноября 1792 г. - архиеписк.; Антоний Знаменский с 13 февр. 1803 г. - архиеписк. тобольский, с 25 мая 1806 г. - ярославский; Амвросий Келембет с 25 мая 1806 г. - архиеписк. тобольский, с 21 дек. 1822 г. увол. на покой в Лубенск. мон.; Амвросий Рождественский (Вещезеров) с 28 окт. 1822 г. - архиеписк. тобольский; Евгений Казанцев с 30 сент. 1825 г. - архиеписк. тобольский, с 7 авг. 1831 г. - рязанский; Павел Морев с 7 авг. 1831 г. - архиеписк. тобольский; Афанасий Протопопов с 24 января 1832 г. - архиеписк. тобольский; Владимир Алявдин с 14 ноября 1842 г. - архиеписк. тобольский; Георгий Ящуржинский с 30 июня 1848 г. - архиеписк. тобольский; Евлампий Пятницкий с 13 июня 1852 г. - архиеписк. тобольский, с 30 июля 1856 г. увол. на покой в Свияжск. Богород. мон.; Феогност Лебедев I с 31 июля 1856 г. - еписк. тобольский, с 8 апр. 1862 г. - архиеписк.; Варлаам Успенский с 7 окт. 1862 г. - архиеписк. тобольский, с 12 апр. 1872 г. увол. на покой в Троицк. Белогородск. мон.; Ефрем Рязанов с 25 мая 1874 г. - еписк. тобольский, 11 янв. 1880 г. - курский; Василий Левитов с 11 янв. 1880 г. - еписк. тобольский, с 9 марта 1885 г. увол. на покой в Московский Донской мон.; Авраамий Летницкий с 9 марта 1885 г. - еписк. тобольский, с 16 дек. 1889 г. - саратовский; Иустин Полянский с 16 дек. 1889 г. - еписк. тобольский, с 17 июня 1893 г. увол. на покой в Раненбургск. пуст.; Агафангел Преображенский с 17 июня 1893 г. - еписк. тобольский, в 1897 г. - епископ рижский; Антоний в 1897 г. - еписк. тобольский, в 1910 г. - еписк. тверской; Евсевий с 1910 г.; с 1912 г. Алексий (Псковск.). Мужских монастырей - 3; монашествующих - 45; послушников - 11. Женских монастырей - 4; монашествующих - 112; послушниц - 379. Церквей: соборных - 6; приходских - 342; домовых - 18; приписных - 64; кладбищенских - 9; всего - 459; часовен - 404. Духовенства: протоиереев - 28; священников - 468; диаконов - 78; псаломщиков - 434; лиц православного исповедания мужеского пола - 513.213; женского - 526.952; всего - 1.040.165; библиотек при церквах - 309; церковно-приходских попечительств - 253; больниц при монастырях - 3; при церквах - нет; богаделен при монастырях - 1; при церквах - нет; школ: двухклассных - 8; одноклассных - 368; школ грамоты - нет; всего - 376; учащихся - 13.528.