Томская и Семипалатинская епархия

ТОМСКАЯ И СЕМИПАЛАТИНСКАЯ ЕПАРХИЯ - учрежд. 23 апр. 1832 г.; до 25 мая 1861 г. Томская и Енисейск., ныне Томск. и Барнаульск. Епархиальными архиереями ее были: Агапит Вознесенский с 12 августа 1834 г. - еписк. томский; с 10 июня 1841 г. член Моск. Синод. Конт.; Афанасий Соколов с 14 июня 1841 г. - епископ томский; с 24 дек. 1853 г. арпиеписк. иркутский; Парфений Попов с 23 янв. 1854 г. - еписк. томский; с 13 сект. 1860 г. - иркутский; Порфирий Соколовский с 25 мая 1861 г. - еписк. томский; с 11 ноября 1864 г. увол. на покой; Виталий Вертоградов с 25-го ноября 1864 г. - епископ томский; Алексий Новоселев с 17 янв. 1867 г. - епископ томский; с 21 авг. 1868 г. - екатеринославский; Платон Троепольский с 21 авг. 1868 г. - епископ томский; Петр Екатериновский с 19 ноябр. 1876 г. епископ томский; с 9 июня 1883 г. увол. на покой в Оптину пустынь; Владимир Петров с 6 авг. 1883 г. - епископ томский; с 8 марта 1889 г. - нижегородский; Исаакий Положенский с 8 март. 1886 г. - епископ томский; с 12 янв. 1891 г. - кишиневский; Макарий Невский с 26 мая 1891 г. - епископ томский; в 1906 г. - архиепископ. Мужских монастырей - 2; монашествующих - 24; послушников - 7; женских монастырей - 4; послушниц - 608; монашествующих - 66; церквей: соборных - 9; приходских - 639; домовых - 28; приписных - 160; кладбищенских - 8; всего - 856; часовен - 441; духовенства: протоиереев - 36; священников - 729; диаконов - 101; псаломщиков - 603; лиц православного исповедания мужского пола - 1.193, 080; женского - 1.162, 243; всего - 2.355, 323; библиотек при церквах - 559; церковно-приходских попечительств - 457; больниц при церквах - 1; при монастырях - 1; богаделен при монастырях - 4; при церквах - 4; школ двухклассных - 6; одноклассных - 764; грамоты - 59; - всего - 829; учащихся - 42, 101.