Сухумская епархия Грузинского экзархата

СУХУМСКАЯ ЕПАРХИЯ ГРУЗИНСКОГО ЭКЗАРХАТА - учрежд. 12 июня 1885 г. Епархиальными архиереями ее были: Геннадий Павлинский с 29 ноября 1886 г. - еписк. сухумский; Александр Хованский с 21 мая 1889 г. - епископ сухумский (хиротон. 29 мая); Агафодор Преображенский с 2 март. 1891 г. - еписк. сухумский; с 17 июля 1893 г. - ставропольский; Петр Дроздов - с 21 авг. 1893 г. - еписк. сухумский, хиротон. 19 сент.; Арсений - в 1895 г. еписк. сухумский; в 1905 г. увол. на покой; Серафим - в 1905 г. назн. еписк. сухумским; в 1906 г. - епископом орловским; Кирион в 1906 г. - еписк. сухумский; в 1907 г. - еписк. ковенский; Димитрий назначен в 1907 г. епископом сухумским, в 1911 г. рязанским; Андрей, в мире князь Ухтомский, с 1911 г. еп. сухумский.