Рязанская и Зарайская епархия

РЯЗАНСКАЯ И ЗАРАЙСКАЯ ЕПАРХИЯ - до 29 мая 1764 г. Рязанская и Муромская, до 16 окт. 1799 г. Рязанская и Шацкая. Епархиальными архиереями ее были: Стефан Яворский с 7 апр 1700 г. - митрополит рязанский и муромский, с 16 дек 1701 г. экзарх Патриаршего престола; Сильвестр Холмский (Волынец) с 24 февр 1723 г. - еписк. рязанский, с 25 июня 1725 г. - казанский; Гавриил Бужинский с 30 окт 1726 г. - епископ рязанский; Лаврентий Горка с 11 мая 1731 г. - епископ рязанский; с 26 сент 1733 г. - еписк. вятский; Алексий Титов с 26 сент 1733 г. - еписк. рязанский; Димитрий Сеченов с 21 июня 1752 г. - еписк. рязанский; с 22 окт 1757 г. - архиеписк. новгородский; Палладий с 18 июня 1758 г. - еписк. рязанский, с 20 марта 1778 г. увол. с управлением Нижегор. Печерск. мон; Симон Лагов с 31 марта 1778 г. епископ рязанский; с 6 ноябр. 1792 г. - архиеписк.; Амвросий Яковлев-Орлин с 29 янв. 1804 г. - епископ рязанский, с того же года 11 ноябр. - архиепископ; Феофилакт Русаков с 5 марта 1809 г. - епископ рязанский, с 14 мая 1817 г. - экзарх Грузии; Сергий Крылов с 4 июня 1817 г. - епископ рязанский, с 17 сент 1819 г. архиеписк.; Филарет Амфитеатров с 12 янв. 1825 г. - епископ рязанский, с 22 авг. 1826 г. - архиеписк.; с 10 февр. 1828 г. - архиепископ казанский; Григорий Постников с 3 марта 1812 г. - архиеписк. рязанский, с 28 июля 1829 г. - архиеписк. тверской, Евгений Казанцев с 7 авг. 1831 г. - архиеписк. рязанский; с 9 мая 1837 г. - ярославский; Гавриил Городков с 15 июля 1837 г. - архиеписк. рязанский; с 10 мая 1853 г. увол. на покой в рязанск. Ольгов мон.; Смарагд Крыжановский с 5 июня 1853 г. - архиеписк. рязанский; Иринарх Попов с 20 дек. 1863 г. - архиеписк рязанский, с 1867 г. 29 авг. увол. на покой в рязанск. Спасск. мон; Алексий Ржаницын с 28 ноябр. 1867 г. - архиеписк рязанский; с 9 сент. 1876 г. - тверской; Палладий Раев с 9 сент. 1876 г. - епископ рязанский, с 12 апр. 1881 г. архиеписк.; с 21 авг. 1882 г. - архиеписк. казанский; Феоктист Попов с 28 сент. 1882 г. - епископ рязанский; с 24 март. 1885 г. - архиепископ; Иустин Полянский - с 10 дек. 1894 г. - епископ рязанский, в 1896 - епископ уфимский; Мелетий назначен в 1896 г.; Полиевкт назначен в 1900 г.; в 1902 г. увол. на покой; Аркадий - еп. рязанский в 1903 г.; в 1906 увол. на покой; Никодим - еп. рязанский в 1906 г. С 1910 г. еп. Дмитрий. Мужских монастырей - 10, монашествующих - 194; послушников - 35; женских - 13; монашествующих - 112; послушниц - 483; церквей: соборных - 12, приходских 919; домовых - 30, приписных - 3, кладбищенских - 36, всего - 1.042, часовен - 56; Духовенства: протоиереев - 32; священников - 1.134; псалом. - 1090; диак. - 559; л. православного исповедания мужского пола - 980.067; женского - 1.018 665; всего - 1.998.732; библиотек при церквах - 516; церковно-приходских попечительств - 428; больниц при монастырях - 6; при церквах нет; богаделен при монастырях - 4; при церквах - 62, школ одноклассных - 638; двухклассных - 12; грамоты - 103; всего 753; учащихся обоего пола - 41.712.