Новгородская и Старо-Русская

НОВГОРОДСКАЯ И СТАРО-РУССКАЯ епархия в настоящих пределах сущ. с 1892 г. Епархиальн. архиереями были: Феодосий Яновский - назначен архиеписк. новгородским в 1721 г.; 13 мая 1725 г. лишен сана и сослан в николо-корельск. мон. архангельской епархии. Феофан Прокопович - с 25 июня 1725 г. - архиеписк. новгородский; Амвросий Юшкевич - епископ новгородский с 29 мая 1790 г.; с 3-го авг. того же года - архиеписк.; Стефан Калиновский - архиепископ новгородский с 18 авг. 1745 г.; Димитрий Сеченов с 22 окт. 1757 г. - архиеписк. новгородский; Гавриил Петров - архиеписк. новгородский с 1 янв. 1775 г., с 1783 г. 22 сент. - митр.; с 1799 г. 16 окт. - митр. новгородский и олонецкий; Амвросий Подобедов - с 26 марта 1818 г. епископ новгородский; Михаил Десницкий - с 25 июня 1818 г. митр. новгородский и петербургский; Серафим Глаголевский - с 29 июня 1821 г. архиеписк. новгородский; Антоний Рафальский - с 17 янв. 1843 г. митр. новгородский, с 1848 г. 4 ноябр. по болезни увол. от управления; Никанор Климентьевский - с 4 ноября 1848 г. - архиеписк. новгородский; того же года 20 ноября - митр. новгородский и петербургский; Григорий Постников - с 1 окт. 1856 г. митр. новгородский; Исидор Никольский - с 1 июля 1860 г. - митр. новгородский; Феогност Лебедев - с 21 ноября 1892 г. - архиеписк. новгородский; Гурий с 1898 г. по 1910 г., Арсений с 1910 г. Мужских монастырей - 24, монашествующих 377, послушников - 417; женских монастырей - 17, монашествующих - 452, послуш. - 2.502. Церквей: соборн. - 15, приходских - 742, домовых - 30, приписных - 108, кладбищенских - 38, всего - 954; часовен 3.201. Духовенства: протоиереев - 39, священников - 808, псаломщиков - 827; лиц православного исповедания мужеского пола - 669.405, женского - 718.903, всего - 1.388.408; библиотек при церквах - 830; церковно-приходских попечительств - 659, больниц при церквах - 4, при монастырях - 7, богаделен при церквах - 21, при монастырях - 9. Школ двухклассных - 19, одноклассных - 632, грамоты - 53, всего - 704; Учащихся - 27.197.