Ярославская и Ростовская епархия

ЯРОСЛАВСКАЯ И РОСТОВСКАЯ ЕПАРХИЯ - до 1799 г. Ростовская и Ярославская. Епархиальными архиереями ее были: Георгий Дашков с 13 июля 1718 г. - еписк. Ростовский, 15 июля - архиеписк.; 28 дек. 1730 г. лишен сана и заточен в волог. Спаса-Каменн. мон.; Иоаким с 13 апр. 1731 г. - еписк. Ростовский; 16 июня 1731 г. - архиеписк.; Арсений Мациевич с 28 мая 1742 г. - митр. Ростовский, с 14 апр. 1763 г. лишен сана и отвезен сперва в Белозерский Ферапонтов, потом в Николо-Корельск. мон., а оттуда в Анзерск. скит Соловецк. мон.; Афанасий Вольховский I с 26 мая 1767 г. - еписк. Ростовский; Самуил Миславский с 17 март. 1776 г. - еписк. Ростовский; 22 сент. 1777 г. - архиеписк.; 22 сент. 1783 г. - митр. Киевский; Арсений Верещагин с 22 сент. 1783 г. еписк. Ростовский; 27 марта 1785 г. - архиеписк.; 16 окт. 1799 г. - архиеписк. Ярославский; Павел Пономарев - с 26 дек. 1799 г. - архиеписк. Ярославский; Антоний Знаменский с 25 мая 1806 г. - архиеписк. Ярославский; 12 июля 1820 г. увол. на покой в новгор. Деревяницк. мон.; Филарет Дроздов - с 26 сен. 1820 г. - архиеписк. Ярославский; 3 июля 1821 г. - Московский; Симеон Крылов 3 июня 1821 г. - архиеписк. Ярославский; Авраам Шумилин с 7 мая 1894 г. - архиепископ Ярославский; 3 сент. 1836 г. увол. на покой в Томск. мон.; Филарет Амфитеатров с 19 сент. 1836 г. - архиеписк. Ярославский; с 18 апр. 1837 г. - митр. Киевский; Евгений Казанцев с 9 мая 1837 г. - архиеписк. Ярославский, 24 дек. 1853 г. увол. на покой с управл. Донск. мон.; Нил Исакович 24 дек. 1853 г. - архиеписк. Ярославский; Димитрий Муретов с 2 окт. 1874 г. - архиеписк. Ярославский; с 26 апр. 1876 г. - Волынский; Леонид Краснопевков с 15 мая 1876 г. - архиеписк. Ярославский; Ионафан Руднев с 28 февр. 1877 г. - еписк. Ярославский, 15 мая 1883 г. - архиеписк., в 1903 г. увол. на покой; Серий с 1903 г. - архиеписк. Ярославский; Иаков с 1904 г. - архиеписк. Ярославский; с 1907 г. - Симбирский; Тихон с 1907 г. - архиеписк. Ярославский. Мужских монастырей - 14; монашествующих - 209; послушников - 319, женских монастырей - 9; монашествующих - 230, послушниц - 1.446; церквей соборных - 12, приходских - 858; домовых - 43, кладбищенских - 18; всего - 963; часовен - 736. духовенства: протоиереев - 53; священников - 976, диаконов - 362; псаломщиков - 920; лиц православного исповедания мужского пола - 530199, женского - 600883, всего - 1.131.084; библиотек при церквах - 888; церковно-приход. попечительств - 210, больниц при церквах - нет, при монастырях - 9; богаделен при церквах и монастырях - нет, школ двухклассных - 5; одноклассных - 571; грамоты - 15, всего - 591; учащихся во всех школах 28.622.